您當前所在的位置: 首頁 » 政務公開 » 主動公開 » 普法

開具虛假發票案

     字號: [ ]  視力保護色:

【案情簡介】A市審計局在對B縣進行扶貧資金審計時發現,縣扶貧辦向S農業開發有限公司(以下簡稱“S公司”)采購了一批茶樹苗,2016年7月縣扶貧辦通過縣會計核算中心以銀行轉賬的方式向S公司支付茶樹苗采購款30萬元;S公司提供的茶樹苗銷售發票3張,發票號分別為:003040X1、003040X2、003040X3,發票金額各為10萬元共計30萬元。經審計人員到B縣國稅局查詢,以上3張發票號的發票領用人、發票金額與發票流轉信息均與S公司出具給縣扶貧辦的發票不相符;經縣國稅局確認:S公司提供的3張發票為虛假發票,開票人系與S公司有業務合作關系的D公司。

【調查與處理】A市審計局將S公司開具虛假發票事項移送A市國稅局依法處理。A市國稅局經調查后查實:S公司、D公司為少繳稅款,開具虛假發票向縣扶貧辦作為報銷依據,已依法對S公司、D公司作出了補稅及罰款的處罰決定。

【法律分析】《中華人民共和國發票管理辦法》第二十四條規定“任何單位和個人應當按照發票管理規定使用發票,不得有下列行為:……(二)知道或者應當知道是私自印制、偽造、變造、非法取得或者廢止的發票而受讓、開具、存放、攜帶、郵寄、運輸”、第三十九條規定“有下列情形之一的,由稅務機關處1萬元以上5萬元以下的罰款;情節嚴重的,處5萬元以上50萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收:……(二)知道或者應當知道是私自印制、偽造、變造、非法取得或者廢止的發票而受讓、開具、存放、攜帶、郵寄、運輸的。”,S公司及D公司違反了以上規定。

【典型意義】在日常的生活工作中,很多單位及個人因為受到利益的蠱惑,而做出開具虛假發票、報銷虛假發票的情況,造成了嚴重后果。發票違法犯罪活動嚴重影響正常的經濟秩序,打擊發票違法犯罪活動是維護正常稅收秩序的有效手段,對反腐倡廉、凈化社會風氣等有著積極的影響,對維護財稅法紀和市場經濟秩序,促進經濟和社會健康發展具有十分重要的現實意義。


    
上一篇:
下一篇:

相關信息

热博rb88 热博随行版| 热博体育| 热博| 体育热博| 热博88| rb88官网| 热博体育官网| rb88热博电竞平台| 热博rb88| 热博体育在线| rb88热博电竞平台| 热博体育在线| rb88|