您當前所在的位置: 首頁 » 政務公開 » 主動公開 » 普法

詐騙財政資金案

     字號: [ ]  視力保護色:

【案情簡介】2017年C市審計局進行審計時發現,該市B農業公司2016年獲得市財政局下撥的某養殖項目農業設備財政資金補助90萬元。2016年4月,B農業公司和D農業設備有限公司簽訂了農業設備訂購合同,總價150萬元。2016年5月9日、12日,B公司分兩次匯給D公司設備款各45萬元共90萬元。5月13日,D公司法人代表王某某又從個人銀行賬戶將兩筆45萬元設備款打回B公司總經理李某銀行賬戶。審計局檢查項目驗收資料證實:B農業公司向D農業設備有限公司匯款90萬元購買設備事項實際并未發生,B農業公司總經理李某已涉嫌詐騙罪。

【調查與處理】C市審計局根據審計法實施條例有關規定,將案件移送該市紀檢監察部門。案件移送紀檢監察部門后,該市檢察院立即對李某采取了強制措施。經進一步審理,李某對其偽造購銷合同,騙取財政補貼的事實供認不諱,審理期間已退繳所有違法所得,2018年12月,該市人民法院判決李某犯詐騙罪。

【法律分析】根據《中華人民共和國刑法》第二百六十六條“詐騙公私財物,數額較大的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處或者單處罰金;數額巨大或者有其他嚴重情節的,處三年以上十年以下有期徒刑,并處罰金;數額特別巨大或者有其他特別嚴重情節的,處十年以上有期徒刑或者無期徒刑,并處罰金或者沒收財產”以及【詐騙罪司法解釋】“詐騙罪(中華人民共和國刑法第266條)是指以非法占有為目的,用虛構事實或者隱瞞真相的方法,騙取數額較大的公私財物的行為。詐騙罪侵犯的對象,僅限于國家、集體或個人的財物,而不是騙取其他非法利益。”的條款規定,李某因反詐騙罪受到了法律的制裁。

【典型意義】政府出臺農業項目財政資金補貼的目的是支持農業發展,其政策本身關乎社會公眾的基本利益,具有較強的政策屬性。因此,各單位主體在申報農業項目補貼時更應依法依規、實事求是,保障國家宏觀調控政策有效落實,發揮財政專項資金杠桿作用的意義。



    
上一篇:
下一篇:

相關信息

热博rb88 rb88| 热博rb88| 热博体育在线| 热博rb88| 热博rb88| 热博手机版| 热博rb88| BTI体育| 热博体育官网| rb88官网| 热博rb88| 热博体育官网| 热博rb88|