您當前所在的位置: 首頁 » 政務公開 » 主動公開 » 普法

化整為零規避公開招投標案例

     字號: [ ]  視力保護色:

【案情簡介】 2018年S市審計局對本市A縣進行審計時發現,W農業發展有限公司實施的A縣D鎮家庭農場項目,根據A縣發改局的批復,項目總投資3500萬元。該項目被分為30個單元劃分為十個標段,在沒有取得審批部門招標核準的情況下,由W農業發展有限公司越權決定通過邀請招標方式選擇施工單位,存在化整為零規避公開招投標的問題。

【調查與處理】S市審計局認為按照招投標法的有關規定,該項目存在化整為零規避公開招投標、招標核準手續存在越權審批的問題,并責成A縣人民政府督促相關部門限期進行了整改,對有關責任人員作出了相應處分。

【法律分析】根據《中華人民共和國招投標法》第四條“任何單位和個人不得將依法必須進行招標的項目化整為零或者以其他任何方式規避招標。”、第十一條“國務院發展計劃部門確定的國家重點項目和省、自治區、直轄市人民政府確定的地方重點項目不適宜公開招標的,經國務院發展計劃部門或者省、自治區、直轄市人民政府批準,可以進行邀請招標”及《中華人民共和國招標投標法實施條例》第七條 “按照國家有關規定需要履行項目審批、核準手續的依法必須進行招標的項目,其招標范圍、招標方式、招標組織形式應當報項目審批、核準部門審批、核準。”的規定,W農業發展有限公司實施的A縣D鎮家庭農場項目的行為違反了以上規定。

【典型意義】以各種名義、借口,將依法必須進行公開招標的采購項目化整為零,或者以其他任何方式規避公開招標的,容易在市場經濟競爭中引發權錢交易的腐敗行為,甚至出現不顧國家、社會和單位的整體利益而追求其小集團或個人私利行為的發生。加強打擊招投標活動中的違規違法行為,能進一步規范市場秩序,營造良好的市場競爭氛圍,保障工程質量,促進經濟持續健康發展。



    
上一篇:
下一篇:

相關信息

热博rb88 rb88热博电竞平台| BTI体育| 热博手机版| 热博体育官网| 热博sbt体育| 热博体育| rb88热博电竞平台| 热博体育在线| 热博官网| 热博rb88| rb88热博电竞平台| 热博随行版| 热博88|