您當前所在的位置: 首頁 » 政務公開 » 主動公開 » 普法

農業保險賠付資金違法案例

     字號: [ ]  視力保護色:

 

【案情簡介】2018年,某縣審計局對H村進行財務審計時發現,該村在2015年—2017年的賬上列支了村集體代墊農戶的農業保險支出,但未見收到相關收入或收回墊繳款記錄,同時三年來部分農戶收到賠付款項畸高,與種植面積明顯不匹配。通過調查,最終查清H村為完成鎮政府下達的繳納農業保險的任務,由村集體或村干代墊繳農業保險保費,待保險賠付到戶后再從農戶“一卡通”上收回,該村還給予村干代墊金額20%的利息,為籌措利息資金,該村通過在部分村干親戚戶頭上虛增種植面積的方式,多套取賠付款。2015年—2017年,H村套取挪用農保賠付資金19萬元,占H村2015-2017年總賠付資金91萬元的20.88%。

【調查與處理】案件移送相關部門后,經后續調查,H村的黨總支書記被撤銷職務,其他村干受到警告、嚴重警告等處分,紀檢監察部門繼續介入調查。

【法律分析】《農業保險條例》第三條規定“……任何單位和個人不得利用行政權力、職務或者職業便利以及其他方式強迫、限制農民或者農業生產經營組織參加農業保險”、第十條規定“農業保險可以由農民、農業生產經營組織自行投保,也可以由農業生產經營組織、村民委員會等單位組織農民投保。”,說明農戶繳納農業保險應遵循自愿原則,鎮政府以下達任務方式要求農戶繳納農業保險違反該條例規定;第二十三條規定“禁止以下列方式或者其他任何方式騙取農業保險的保險費補貼:(一)虛構或者虛增保險標的或者以同一保險標的進行多次投保……”,H村以虛增種植面積方式多套取賠付款,違反了該條款規定。

【典型意義】農業、農村、農民問題是關系國計民生的根本性問題,隨著國家鄉村振興戰略的實施和審計全覆蓋工作的開展,加強惠農資金審計,對加強農村基層組織建設,實現民主管理,促進鄉村振興戰略目標的實現具有重大和深遠的意義。

    
上一篇:
下一篇:

相關信息

热博rb88 热博手机版| 热博sbt体育| rb88官网| 热博sbt体育| 热博rb88| rb88热博电竞平台| 热博体育在线| 热博88| 电竞竞猜| rb88热博电竞平台| rb88官网| 体育热博| 电竞竞猜|